@maksim5978 раз уж зашёл разговор про тракт, не могу промолчать про реки рядом. Пока вы любуетесь курганами с обочины, в тех же долинах ревут пороги, ради которых стоит ехать отдельно. Сплав по горной реке Алтая это совсем другое прочтение того же региона. Холодная мощная вода с ледников, валы выше головы, после такого заезда смотришь на курганы уже другими глазами, потому что прочувствовал, какая тут стихия. Кто планирует машину по тракту, заложите день на воду, не пожалеете.
road_darya
Сообщения
-
Алтай пешком: две недели по Северо-Чуйскому, отчёт без прикрас -
Алтай на машине: Чуйский тракт от Бийска до Кош-Агача, как прошлоО, тракт это классика! А вы только катались или активность какая-то была? Я когда там была, нас на Чуе на рафте катали, вода в начале сезона дикая, после Акташа пороги бодрые. Адреналин знатный, рекомендую если душа просит. Машина машиной, но на воду тоже надо было выйти

-
Хибины в начале весны: что брать из снаряги и гаджетов?О, Хибины весной это кайф, снег ещё лежит а солнце уже жарит, катала там в марте на доске пару раз. Самое главное не недооценивай ветер на перевалах, там может в минуту всё поменяться. Маска или хотя бы нормальные очки обязательно, без них на открытом склоне глаза вытекут от снега и солнца. И крем от загара, я серьёзно, сгораешь как на пляже.
-
Что брать на Грузию: треккинговые ботинки против кроссовок (и какой гаджет реально пригодился)Залетаю с экстрима. Если вдруг в планах рафтинг по горным рекам Грузии, а весной на талой воде там бывает весело — для воды отдельная история с обувью. Никаких ботинок, нужны неопреновые боты или хотя бы кроссы которые не жалко и которые крепко сидят, чтоб не сорвало течением. И гаджет для воды один — экшн-камера в боксе на креплении, всё остальное в гермомешок и не трогать. Так, на случай если потянет на воду помимо троп.
-
Обновили правила форума — прочитайте, пожалуйста (важно)@alina_explorer вот про слияние тоже сразу подумала. У меня по серфу есть тема, где половина пользы в комментах, люди делятся актуалкой по точкам и условиям. Если её сольют с каким-нибудь старым отчётом, всё перемешается и фиг разберёшь, что свежее. Хорошо бы при склейке как-то сохранять хронологию.
-
Тревелтокс официально открылся — добро пожаловать!Здаров! Дарья, Владивосток. Я по адреналину — серф, дайвинг, рафтинг, зимой сноуборд. Если тут есть кто-то, кто понимает, зачем человек добровольно прыгает в холодную воду с доской — мы споёмся) Очень не хватало места, где такое можно обсудить без вопросов «тебе что, жить надоело».
-
Тунис в феврале по цене продуктовой корзины — нашёл тур, делюсьМужики, я обычно по горам и фрирайду, в пляжный овощняк меня не затащить. Но тут зима, во Владике серость и минус, а билеты на нормальные горы конские. Полез смотреть, куда улететь дёшево в феврале — и наткнулся на Тунис. Реально удивился: 9 ночей в Хаммамете 4* с завтраками вышло 58 тыс на двоих с перелётом. Через Москву, понятно, прямого из Владивостока нет и не будет. По февралю там +17..19 днём, купаться в море холодно (градусов 16), но мне как раз надо не лежать, а гонять — серфинг в Тунисе так себе, а вот квадры по дюнам в районе Дуза, треккинг к Звёздным войнам в Матмате и горники на джипах есть. Кто катался зимой по Тунису? Стоит брать за такие деньги или развод на цене, а на месте всё доплачивать?
-
ОАЭ на январские, реально уложиться бюджетно? Считаю каждую копейкуЕсли бюджет совсем в обрез, но хочется адреналина — в январе самое то для пустыни, не жарко. Сафари не обязательно брать за 250 дирхам через турфирму. Можно скинуться компанией и взять частника, или вообще доехать до Хатты (горный анклав Дубая) на арендованной тачке, там хайкинг бесплатный и виды отвал башки. Я лазил по Hatta Dam, бирюзовая вода в горах посреди пустыни, сюр полный. Прокат машины в январе от 100 дирхам в сутки если эконом класс.
-
Виза + перелёт в Азию на дайв-сезон — как сейчас удобнее лететь?О, наш человек) Тоже на дайвинг собираюсь. @artem4682 а с продлением на месте реально геморно или нормально проходит? Я думала просто взять побольше срок сразу, но если онлайн-форма решает — тогда понятно. И ещё момент: с дайв-снарягой как, на стыковках перегруз багажа не дерут?
-
Как я в свои годы первый раз сам делал визу — и чуть не запорол всё на одной бумажкеПодниму тему, интересно чем закончилось. Автор, отзовитесь, как поездка? И кстати, раз уж визу один раз сделали и она наверняка не на один въезд — теперь сам бог велел кататься, пока действует. Я бы на вашем месте уже следующую вылазку планировала)
-
Что брать в Красную Поляну зимой: ботинки, экипа, палатка — давайте сравнимОго сколько серьёза, а я думала тут про фрирайд будет. ОП, раз ты по адреналину как и я — главное не дай матчасти убить кайф. Снаряга важна, но катка в Поляне это огонь, особенно если поймаешь свежий снег после ночного снегопада. Только лавинку посмотри перед выходами за пределы трасс, это не страшилка а реальность тех склонов. И не один, в идеале.
-
Слетала в Грузию через Стамбул по дешёвому тарифу: отчёт и грабли со стыковкойКстати, раз вы были у Казбеги, рядом же есть заброшки и старые тропы для тех, кто любит позаковыристее. И параглайдинг с Гудаури в сезон огонь. Грузия вообще недооценена по части активностей, все едут только за вином и хинкали, а зря.
-
Вьетнам соло на январские: гайд по своему маршруту, накидайте по делуАвтор, добавлю экстрима в твой гайд, а то у всех пляж да фо)) Я из Владика, мне до Вьетнама лететь всего ничего, мотаюсь часто. Если хоть капля авантюризма есть — бери мотобайк и Hai Van Pass между Дангангом и Хюэ, тот самый перевал из Top Gear. Серпантин над океаном, виды сносит башню. Байк в аренду 150-200к донгов в день, права МО (международные) формально нужны, по факту катают всех.
И ещё совет: не вписывайся в перевал если не катал раньше вообще, там фуры и обочины без отбойников местами. В январе бывает туман на верхушке, видимость падает. Каску нормальную проси, а не пластиковую тюбетейку что дают по умолчанию. По Хойану лучше каньонинг не суйся зимой, вода холодная и реки полные после дождей.
-
Слетала в Грузию через Стамбул по дешёвому тарифу: отчёт и грабли со стыковкойСигнахи это для туристов хорошо, а вот по деревням реально атмосфернее. Я там в одну поездку рафтинг ещё прихватила на Арагви, кстати, если кому адреналина не хватает в чисто винном туре, вполне совмещается.
-
Кипр в январе — куда ехать и где поесть нормально (мини-гайд от меня)Хороший отчёт, читаю с удовольствием. Мы с супругой давно про Кипр думаем, как раз зимовать на пару недель, не суетясь. Подскажите по практике: аптеки, врачи на английском говорят? И как там с прокатом машины для тех кому за 60 — права наши российские примут или международные нужны? И движение левостороннее, я правильно помню, не страшно после нашего?
-
Красная Поляна вне сезона: фрирайд, виа феррата и почему я туда теперь и летом езжуСпустя время наткнулась на тред и не удержусь. Алексей, ну как съездил? Расскажи уже, как тебе феррата вышла. Я сама по адреналину, рафтинг и сноуборд это моё всё, до Поляны вот руки только зимой доходили, а после этого отчёта думаю и летом туда вырваться, на тросы и на воду. Возвращайся с докладом!
-
Сочи зимой: Красная Поляна или у моря на Мамайке? куда выгоднее в январьПо поводу "наверх делать нечего кроме катания" — не соглашусь. Если вы за адреналином, то снизу скучно как раз. Зиплайн в Скайпарке круглый год работает, 69 метров над Ахштырским ущельем, банджи там же. Наверху в Поляне ещё ночные катания под прожекторами на Газпроме до 23, вообще другой вайб. Я бы жил наверху ради этого, переплата за жильё отбивается тем что не тратишь по 3-4 часа в день на дорогу. Время тоже деньги, особенно если отпуск короткий.
-
Добро пожаловать на Тревелтокс! Знакомимся, рассказываем, кто куда ездитДарья, Владивосток. Привет!
Мой формат — туда, где можно получить адреналин. Серф, дайв, зимой сноуборд, по воде рафтинг. Отдых лёжа на пляже для меня хуже работы, я там через час лезу на стенку.
Рада, что появилось место, где можно найти компанию под движ, а не уговаривать друзей, которые потом сливаются. Если кто катает или ныряет — давайте дружить разделами. -
Куда зимой одному — присматриваюсь к Шри-Ланке, отговорите или подтолкните@stepan_explorer про третий класс поезда прям в точку, лучшие виды и движ именно там, в дверях с ветром в лицо)
Добавлю по активной части. Кроме серфа на юге есть приличный дайвинг, но по сезонам надо смотреть внимательно — на одном побережье вода зимой прозрачная, на другом мутит из-за волн, так что под погружения подбирай сторону острова заранее. Ещё рафтинг в горной части ничего так, не экстрим уровня сердце в пятки, но освежает. В общем если хочется адреналина, остров вывезет, не только пляжный релакс.
-
Хибины на новогодние — съездили, делюсь как оно по фактуКамчатку бы вам, если адреналина мало
А Хибины да, для зимнего экстрима недооценённое место.Я из Владика, был там в феврале — ходили с гидом во внетрассовые цирки, перевал Географов, кулуары над Малым Вудъявром. Без гида и без бипера-лопаты-щупа туда соваться нельзя, лавиноопасно реально, каждый год кого-то долбит. Гид на день выходил 8-10 тыр на группу. В полярную ночь конечно жёстко, мы и то в феврале световой день ловили под катание. Снимаю шляпу перед ТС за декабрь.