О, схема рабочая) сама так каталась, только без детей и с рюкзаком на 40 литров. Краснодар как пересадочный реально топ, оттуда до моря вариантов вагон. Я ещё иногда не до Анапы еду, а до соседних посёлков, там и жильё дешевле и людей меньше. Автостопом по трассе вдоль побережья тоже норм ловится днём, проверено.
-
Хорошая тема. Мы с семьёй тоже в Анапу не первый год, правда я ленивый пляжник и обычно беру всё включено, чтоб не думать вообще ни о чём ))
Но по билетам соглашусь, заранее это ключевое. В прошлом году протянул, взял за две недели до выезда и переплатил прилично, до сих пор жаба душит. Анапа для детей кстати реально удобная, заход в море пологий, мелко, малышам самое то. Песчаные пляжи ищите, на галечных с мелкими тяжко.
-
Лови ещё лайфхак с дороги. Если едешь через Краснодар и есть несколько часов между стыковками, не сиди на вокзале, камера хранения копейки, кинул вещи и пошёл город посмотреть. Я так половину южных городов и обходил, между поездами )
По жилью плюсую за второй-третий ряд от моря. Первая линия это переплата за вид, который ты всё равно видишь только когда идёшь купаться. С рюкзаком вообще без разницы где спать, лишь бы душ был.
-
автор красава, всё по делу. я студентка, катаюсь вообще на минималках, так что добавлю от себя.
самый сок это автобусы. лоукост по земле, ехать дольше конечно но если ночной взять то и на жилье за ночь экономишь, поспал в дороге и утром уже на месте. я так до юга добиралась несколько раз, спина потом отвалилась но кошелёк целый ))
ещё по жилью если совсем впритык можно в общагу или хостел, кровать в комнате стоит копейки. с детьми наверно не вариант, но кто один едет норм тема. и подработку на сезон на побережье найти реально, многие так и отдых отбивают
-
Раз пошла такая пляска про билеты, вставлю свои пять копеек, это прям моя тема ))
Пересадка через Краснодар хороша, но смотрите ещё шире. Иногда выгоднее лететь не в саму Анапу, а в соседний крупный аэропорт и оттуда наземкой, особенно если ловить тарифы заранее. Я подписана на пару агрегаторов и каналы с дешёвыми билетами, пару раз ловила реально смешные цены, в том числе под лето.
Кэшбэком картой тоже не пренебрегайте, на семью из четырёх человек за билеты и жильё набегает прилично, потом этим же кэшбэком следующую поездку частично гасишь. И мили если летаете, копятся незаметно, а потом раз и детский билет почти задаром.
Ошибочные тарифы это отдельная любовь, но это уже надо ловить, само не падает в руки )
-
А я обычно на машине до юга гоняю, поэтому смотрю на всё это немного со стороны. Но если считать на семью с детьми, своя машина не всегда дешевле, согласен. Бензин, ночёвки в пути, плюс дорога местами так себе, с маленькими за рулём тяжело, каждые пару часов остановка.
Если всё же кто-то решит ехать своим ходом на авто, закладывайте ночёвку по дороге, в одну каску за раз не доехать нормально. И заправляйтесь на крупных сетевых, по трассе попадается всякое.
-
@sergey_wild про пологий заход полностью поддержу, для детей это правда важно. Я больше по Кавказу и Средней Азии катаюсь, но пару раз и на Черноморском была. Там местами такое гостеприимство, что хозяева жилья и фруктами угостят, и подскажут где море почище и людей поменьше.
Кстати если хочется совсем без толпы, посмотрите не на саму Анапу, а на станицы и посёлки рядом. Маршрутки ходят регулярно, доехать не проблема, а атмосфера совсем другая, спокойнее.
-
@travel_irina ночной автобус с детьми это конечно квест, мы один раз попробовали и зареклись ))) младший всю ночь не спал, укачало, в итоге приехали выжатые как лимон. Так что если с малышами, я бы всё-таки за поезд, там хоть встать можно, размяться, в туалет нормально сходить.
А вот идею с подработкой на сезон беру на заметку, не для нас сейчас, но звучит здорово. Своя еда в дорогу это святое, всегда тащим контейнеры, бутерброды, водичку, на детях иначе разоришься на этих привокзальных ценах.
-
Наткнулся на тему уже спустя месяц, но добавлю по снаряжению, раз тут про детей и пляж.
@sergey_wild насчёт галечных пляжей в точку. Если всё же попадёте на гальку, не пожалейте взять нормальную обувь для воды, и взрослым и детям. Тестировал несколько моделей, разница между дешманскими и приличными огромная, дешёвые натирают и подошва скользит на мокрых камнях. Берите с плотной подошвой и фиксацией на пятке.
Ещё совет из опыта: компактный солнечный навес или просто лёгкий тент окупается за один день, особенно с мелкими. Тени на наших пляжах вечно нет, а сидеть весь день под солнцем детям нельзя. Складывается в чехол размером с термос, весит копейки, в рюкзак влезает без проблем.
-
Подниму немного тему, уж очень полезная подобралась. Я хоть и больше по Кавказу и Средней Азии, но по части наземного транспорта и пересадок всё то же самое. Краснодар как узел действительно удобный, оттуда расходятся маршрутки и автобусы в кучу направлений, не только на побережье.
От себя добавлю про общение в дороге: не стесняйтесь спрашивать местных, на любой автостанции подскажут как доехать дешевле и без переплаты перекупам. Меня так не раз выручали, а пару раз и до места подвозили просто по доброте. Гостеприимство на юге это отдельная статья экономии )
-
Спасибо за тему, перечитала с удовольствием. Я обычно путешествую одна и на юг езжу скорее за тишиной, чем за пляжем, поэтому ваша схема через Краснодар мне тоже подошла, только дальше я ухожу в сторону от курортной суеты.
Что хочу сказать тем, кто едет соло, особенно девушкам: выбирайте жильё не только по цене, но и по отзывам и расположению, чтобы вечером было спокойно возвращаться. Я лучше доплачу немного за место в нормальном районе, чем буду экономить на ощущении безопасности. В остальном экономия по билетам и еде в дорогу работает одинаково, что с семьёй, что одной.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти